Membres

Le Conseil national du numérique est composé de 30 membres nommés par un décret du Président de la République du 8 février 2016.

Président :

  • Mounir MAHJOUBI, Directeur associé chez BETC, co-fondateur de la Ruche Qui Dit Oui

Vice-présidents :

Membres :

Membres de la session élargie :

Au titre des deux assemblées :

  • Bruno RETAILLEAU, Sénateur de la Vendée,
  • Pierre CAMANI, Sénateur de Lot-et-Garonne et Président du Conseil départemental de Lot-et-Garonne,
  • Laure DE LA RAUDIÈRE, Députée d’Eure-et-Loir,
  • Christian PAUL, Deputé de la Nièvre.

Au titre des collectivités territoriales :

  • John BILLARD, Maire rural – Président de l’Association Maires Ruraux d’Eure-et-Loir,
  • Claudy LEBRETON, Président du conseil général des Côtes d’Armor de 1997 à 2015,
  • Pascale LUCIANI-BOYE, Maire-adjoint de Saint-Maur-des-Fossés,
  • Henri NAYROU, Président du Conseil Départemental de l’Ariège,
  • Akim OURAL, Adjoint au Maire de Lille.

Secrétariat général :

  • Yann BONNET, Secrétaire général,
  • Somalina PA, Rapporteur général,
  • Charly BERTHET, Rapporteur,
  • Rosemarie CÉSAIRE-GÉDÉON, Responsable Communication,
  • Anne-Charlotte CORNUT, rapporteur,
  • Camille HARTMANN, Rapporteur,
  • Judith HERZOG-BUFALO, Rapporteur,
  • Jan KREWER, Rapporteur,
  • Marylou LEROY, Rapporteur
  • François LEVIN, Rapporteur.

Anciens membres de la session 2013-2015 nommés par un décret du Président de la République du 17 janvier 2013 :

Benoît THIEULIN, Christine BALAGUÉ, Godefroy BEAUVALLET, Tariq KRIM, Valérie PEUGEOT, Serge ABITEBOUL, Nathalie ANDRIEUX, Ludovic BLECHER, Michel BRIAND, Virginia CRUZ, Pascal DALOZ, Marylène DELBOURG-DELPHIS, Stéphane DISTINGUIN, Marie EKELAND, Virginie FAUVEL, Cyril GARCIA, Audrey HARRIS, Francis JUTAND, Daniel KAPLAN, Laurence LE NY, Tristan NITOT, Sophie PÈNE, Nathalie BLOCH-PUJO, Lara ROUYRÈ, Jean-Baptiste RUDELLE, Cécile RUSSEIL, Nathalie SONNAC,Bernard STIEGLER, Marc TESSIER et Brigitte VALLÉE.

Anciens membres de la session 2011- 2012 :

Gilles BABINET, François MOMBOISSE, Giuseppe DE MARTINO, Nicolas VOISIN, Patrick BERTRAND, Jean-Baptiste DESCROIX-VERNIER, Frank ESSER, Emmanuel FOREST, Gabrielle GAUTHEY, Pierre LOUETTE, Daniel MARTHELY, Alexandre MALSCH, Xavier NIEL, Jean-Pierre REMY, Marie-Laure SAUTY DE CHALON, Marc SIMONCINI, Jérome STIOUI et Bruno VANRYB.

One thought on “Membres

  1. Pingback: Rendre l’école désirable : le rapport Jules Ferry 3.0 du CNNum | E-media, the Econocom blog

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *