Ce vendredi 9 Janvier, suivez le live de la 2ème journée contributive depuis le Conseil de l'Europe

By | 7 janvier 2015

Vendredi 9 Janvier, la concertation débarque au Conseil de l’Europe à Strasbourg !

 

 

Lien vers le live :

 

 

– Au programme –

 

Des prises de parole attendues :

 

Jan Klaijssen, Directeur, Société de l’information et la lutte contre la criminalité, Conseil de l’Europe
Isabelle Falque-Pierrotin, Présidente de la Commission nationale de l’informatique et des libertés
Benoît Thieulin, Président du Conseil national du numérique
Catherine Trautmann, Vice-Présidente de la Communauté urbaine de Strasbourg
Jacques Toubon, Défenseur des droits
Nathalie Sonnac, Membre du Conseil national du numérique, Coordinatrice du thème 2
Et Axelle Lemaire,  Secrétaire d’État chargée du Numérique, qui interviendra en direct de la Silicon Valley pour la clôture !

 

7 ateliers de travail sur les thèmes en débat sur la plateforme :

 

10 ans après la LCEN, les nouvelles responsabilités
Animation : Hervé HENRION, CNCDH et Laurence LE NY – CNNum
Données, traces et algorithmes
Animation : Geoffrey DELCROIX – CNIL et Daniel KAPLAN – CNNum
Droit à l’oubli et déréférencement
Animation : Stéphane GREGOIRE – CNIL et Nathalie  BLOCH-PUJO – CNNum
Surveillances et lutte contre la criminalité en ligne

Animation : Tristan NITOT – CNNum et Camille FRANCOIS – CNNum
Neutralité d’Internet
Animation : Christine BALAGUE – CNNum et Philippe DEFRAIGNE – Cullen International
Loyauté entre les acteurs économiques
Animation : Karine de KRESCENZO – UFC QueChoisir et Nathalie SONNAC– CNNum
Gouvernance du numérique
Animation : Jean-François Abramatic – W3C/Inria et Valérie Peugeot – CNNum

 

Et 3 ateliers en duplex avec :

 

Un programme des pitchs contributifs  :

 

Luca BELLI – Coalition IGF pour la neutralité du net
Marília MACIEL – Fondation Getulio Vargas –  La Marco Civil
Marc MOSSE – Microsoft – Pourquoi le numérique peut et doit être régulé
Adrienne CHARMET – La Quadrature du Net – Panorama du futur politique d’Internet
Hugo ROY – Terms of Service ; Didn’t Read  (TOS ; DR)
Nicolas KRAMEYER – Amnesty International – DETEKT / Protection des lanceurs d’alerte
Jean-Baptiste KEMPF – Projet VLC –   Lecteur video multi-plateformes
Pierre BONIS – AFNIC – La gouvernance d’Internet
Olivia ZARCATE – Imagidroit – Transformer le jargon juridique en schémas synthétiques
Pierre AÏDAN – Legal Start – Faciliter l’accès au droit pour les start-up
Olivier BENOIST – Lighthouse Europe – Label des entreprises data-responsable
Alexandre NAPPEY – OMPI/Unistra – La société civile dans la gouvernance du numérique
Alain BENSOUSSAN – Faut-il un droit des robots ?
Renata AVILA – World Wide Web Foundation – « The Web We Want »

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *