Membres

Le Conseil national du numérique est composé de 30 membres nommés par un décret du Président de la République du 8 février 2016.

Mounir MAHJOUBI, Président du Conseil national du numérique (CNNum) du mardi 2 février 2016 au jeudi 19 janvier 2017, date à laquelle il a démissionné pour rejoindre l’équipe de campagne d’Emmanuel Macron.

Suite à sa démission le 19 janvier 2017, les Vice-Présidents ont assumé la co-présidence du Conseil national du numérique jusqu'au 4 octobre 2017.

Anciens Vice-Présidents :

  • Godefroy BEAUVALLET, Vice-Président du CNNum depuis janvier 2013 | A donné sa démission au CNNum le 4 janvier 2017 à la suite de sa nomination en qualité de Directeur du Cabinet de Christophe Sirugue, Secrétaire d'État chargé de l'industrie (JORF du 5 janvier 2017) Directeur de l'Innovation, Institut Mines-Télécom, (Vice-Président du CNNum de janvier 2013 au 4 janvier 2017)
  • Guy MAMOU-MANI, Co-président directeur de Groupe Open depuis 2008 | A a donné sa démission au CNNum le 4 octobre 2017
  • Sophie PÈNE, Professeur à l’Université Paris Descartes | A donné sa démission au CNNum le 17 juillet 2017
  • Amal TALEB, Directrice adjointe des affaires publiques, SAP | A donné sa démission au CNNum le 4 octobre 2017

Membres :

Tableau des déclarations d'intérêts des membres : en format XLSX

Membres de la session élargie :

Au titre des deux assemblées :

  • Bruno RETAILLEAU, Sénateur de la Vendée,
  • Pierre CAMANI, Sénateur de Lot-et-Garonne et Président du Conseil départemental de Lot-et-Garonne,
  • Laure DE LA RAUDIÈRE, Députée d'Eure-et-Loir,
  • Christian PAUL, Député de la Nièvre.

Au titre des collectivités territoriales :

  • John BILLARD, Maire rural – Président de l'Association Maires Ruraux d'Eure-et-Loir,
  • Claudy LEBRETON, Président du conseil général des Côtes d'Armor de 1997 à 2015,
  • Pascale LUCIANI-BOYER, Maire-adjoint de Saint-Maur-des-Fossés,
  • Henri NAYROU, Président du Conseil Départemental de l'Ariège,
  • Akim OURAL, Adjoint au Maire de Lille.

Secrétariat général :

Anciens membres de la session 2013-2015 nommés par un décret du Président de la République du 17 janvier 2013 :

Benoît THIEULIN, Christine BALAGUÉ, Godefroy BEAUVALLET, Tariq KRIM, Valérie PEUGEOT, Serge ABITEBOUL, Nathalie ANDRIEUX, Ludovic BLECHER, Michel BRIAND, Virginia CRUZ, Pascal DALOZ, Marylène DELBOURG-DELPHIS, Stéphane DISTINGUIN, Marie EKELAND, Virginie FAUVEL, Cyril GARCIA, Audrey HARRIS, Francis JUTAND, Daniel KAPLAN, Laurence LE NY, Tristan NITOT, Sophie PÈNE, Nathalie BLOCH-PUJO, Lara ROUYRÈS, Jean-Baptiste RUDELLE, Cécile RUSSEIL, Nathalie SONNAC,Bernard STIEGLER, Marc TESSIER et Brigitte VALLÉE.

Anciens membres de la session 2011- 2012 :

Gilles BABINET, François MOMBOISSE, Giuseppe DE MARTINO, Nicolas VOISIN, Patrick BERTRAND, Jean-Baptiste DESCROIX-VERNIER, Frank ESSER, Emmanuel FOREST, Gabrielle GAUTHEY, Pierre LOUETTE, Daniel MARTHELY, Alexandre MALSCH, Xavier NIEL, Jean-Pierre REMY, Marie-Laure SAUTY DE CHALON, Marc SIMONCINI, Jérome STIOUI et Bruno VANRYB.

One thought on “Membres

  1. Pingback: Rendre l’école désirable : le rapport Jules Ferry 3.0 du CNNum | E-media, the Econocom blog

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *