Trente membres ont été nommés pour une nouvelle mandature au sein du Conseil national du numérique

Par décret du 8 février 2016, le Président de la République a annoncé la nomination de 30 nouveaux membres au sein du Conseil national du numérique (Communiqué de presse Emmanuel MACRON et Axelle LEMAIRE), présidé par Mounir MAHJOUBI.

Le Conseil national du numérique remercie chaleureusement les membres qui ont composé la mandature précédente, pour leur engagement et les travaux qu'ils ont portés depuis 2013.

Les membres du Conseil national du numérique sont bénévoles et nommés intuitu personae.

La composition est paritaire et diversifiée :

  • de nombreux secteurs impactés par la révolution numérique sont représentés : assurance, banque, création, hôtellerie, santé, services publics, transports, etc.,
  • les domaines de compétences sont multiples : affaires juridiques, entrepreneuriat, éducation, recherche, financement, open data, objets connectés etc.,
  • plus d'un tiers des membres sont entrepreneurs.

Président :

M. Mounir MAHJOUBI, Directeur associé chez BETC, co-fondateur de la Ruche Qui Dit Oui MAHJOUBI

  Membres :

M. Vivek BADRINATH, Directeur Général Adjoint d'Accor, anciennement directeur Général Adjoint en charge de l'Innovation, du Marketing et des Technologies d’Orange Business Services, diplômé de Polytechnique et diplômé de l’École Nationale Supérieure des Télécommunications (ENST) BADRINATH
M. Godefroy BEAUVALLET, Vice-président services publics et vie citoyenne du CNNum 2013-2016 d'AXA Group Head of Ecosystem, Maître de Conférence associé à Télécom ParisTech,  diplômé de Polytechnique et de Télécom ParisTech, ingénieur des mines BEAUVALLET
Mme. Rania BELKAHIA, Co-fondatrice d’Afrimarket et lauréate du prix Impact² pour ELLE(S), décerné par le magazine ELLE et Le Comptoir de l'innovation BELKAHIA
Mme. Nathalie COLLIN, DGA du Groupe La Poste en charge du Numérique et de la Communication, membre du conseil de surveillance de la SNCF, du CESE et du Conseil National du Numérique (CNN), anciennement consultante au cabinet Arthur Andersen, DFI de la Cité mondiale des vins & spiritueux, DFI Europe d'Interleaf, DG de Virgin Music France, Présidente d'EMI Music France, Présidente de Libération et Présidente du Nouvel Observateur, diplômée d’une maîtrise de droit des affaires & fiscalité et de l’ESSEC COLLIN
M. Jacques CREMER, Professeur d’économie à la Toulouse School of Economics, spécialiste de l’organisation industrielle (économie de l’Internet et de l’industrie du logiciel) et de la théorie du contrat CREMER

M. Gaël DUVAL,

Fondateur et président de JeChange.fr et de La French Touch Conference

 DUVAL
Mme. Marie EKELAND, Fondatrice de Daphni, co-fondatrice de France Digitale, anciennement associée chez Elaia Partners (société de capital risque dédiée à l’économie numérique et à l’économie numérique), siège actuellement aux conseils d’administration d’Allmyapps, Criteo, Scooop.it et Wyplay  EKELAND

Mme. Najette FELLACHE,

CEO de Speach.me (startup de la Métropole French Tech Nantes), lauréate du trophée Femme du numérique du Trophée des femmes de l'industrie 2015 et fondatrice de Women@nantes

 FELLACHE
Mme. Ghislaine HIERSO, Présidente de l’Association Française des Petits Débrouillards, anciennement Vice-secrétaire générale de l’association Action contre la faim et membre fondatrice et ex Secrétaire générale de l’association humanitaire Droits d’Urgence  HIERSO
M. Rand HINDI, Fondateur de Snips, multiples prix et reconnaissances: Liste Forbes « 30 under 30 », « 35 Innovators Under 35 » du MI et Docteur en sciences de l’informatique (University College London et Singularity University) HINDI

M. Daniel KAPLAN,

Co-fondateur et Délégué général de la Fondation pour l’Internet Nouvelle Génération (FING) et membre du Comité d'orientation de Cned et de l'ENSCI

KAPLAN
Mme. Patricia LANGRAND, Vice-Présidente Exécutive du Groupe Steria, anciennement Directrice Générale de l’activité media & entertainment du Groupe Orange, Directeur des Nouvelles Technologies Numériques et Directeur Technique du Groupe Canal+, Sous-directeur Responsable de l'Audiovisuel, des Réseaux et du Multimédia au Ministère de l'Économie des Finances et de l'Industrie, en charge de fonctions marketing et financières puis Directeur du marketing stratégique pour le Groupe France Télécom, Diplômée de Polytechnique LANGRAND
M. Ludovic LE MOAN, CEO de SigFox (pépite française des réseaux bas débit) et membre de la French Tech Toulouse LE MOAN
M. Guy MAMOU-MANI, Président du Syntec numérique, co-Président directeur de Groupe Open depuis 2008, Chevalier de la Légion d'honneur MAMOU
Mme. Françoise MERCADAL-DELASALLES, Directrice des Ressources et de l’Innovation du Groupe Société Générale, anciennement adjointe au Secrétaire Général de la Caisse des Dépôts, IEP Paris et ENA MERCADAL
M. Bertin NAHUM, PDG et Fondateur de Medtech, Diplômé de l’INSA (Lyon),Chevalier de la Légion d’honneur, Docteur honoris causa en Technologie par l’Université de Coventry (Angleterre).  Bertin NAHUM
M. Jean-Marc PATOUILLAUD, Managing Partner de Partech, siège aux conseils d’administration de SigFox, Teads, Alltricks (premier site online  du marché du vélo), Lafourchette (leader de la réservation en ligne de restaurants), NovaSparks (routeurs de trading  à ultra-faible latence), Sensee (leader du marché des opticiens en ligne) et Vente à la propriété (site de vente privée de vins)  PATOUILLAUD
Mme. Sophie PÈNE, Professeur à l’Université Paris Descartes, Think Tank La Fabrique de l’Industrie, ENSCI  sophiesquare
M. Antoine PETIT, PDG d’Inria, Professeur d’informatique à l’ENS Cachan, anciennement Directeur du département sciences et technologies de l’information et de la communication du CNRS  PETIT
M. Yves POILANE, Directeur de Télécom ParisTech, Vice-président de l’association Pasc@line visant à promouvoir les formations et métiers du numérique, Administrateur de l'Université Paris Saclay Président de la commission internationale de la Conférence des Grandes Écoles (CGE) Président de la commission Enseignement de ParisTech                   POILANE
Mme. Emmanuelle ROUX, Co-fondatrice du FacLab de l'Université de Cergy-Pontoise, spécialiste de l’évolution d’Internet et de ses usages, prospectiviste, conférencière et chef d’entreprise : Directrice-associée de Sc21 Emmanuelle Roux
Mme. Emmanuelle SAUDEAU-TURLOTTE, Directrice de la transformation digitale à la SNCF, anciennement Directrice Marketing Corporate d'Orange et Directrice de la stratégie et de la Vision Client de Voyages-sncf.com SAUDEAU
Mme. Amal TALEB, Juriste spécialisée en droit de la concurrence et dans les enjeux d’intérêts publics dans le secteur numérique, participante des think tank « Point d’AEncrage » + « Institut de souveraineté numérique » TALEB
M. Marc TESSIER, Administrateur de VidéoFutur, Président du Forum des Images, successivement Directeur Général de l’Agence Havas (1981-1987), de Canal+ (1984-1986), de Canal+ International (1987-1995) et du CNC (1995-1999). PDG de France Télévisions de 1999 à 2005 puis Directeur Général de Netgem Media Services, puis VidéoFutur. TESSIER
M. Benoît THIEULIN, Fondateur et Directeur de l’agence d’innovation numérique La Netscouade, ancien Président du CNNum, Doyen de l’École de Communication et du Master digital humanities de SciencesPo THIEULIN
Mme. Véronique TORNER, Co-fondatrice et co-Présidente d'Alter Way, commission PME de Syntec Numérique, Tribune Women's Awards catégorie numérique TORNER
Mme. Roxanne VARZA, Directrice de la Halle Freyssinet, anciennement responsable startups/écosystème chez Microsoft, créatrice du blog Techbaguette, fondatrice de Girls In Tech Paris VARZA
Mme. Carole ZISA-GARAT, CEO de Telegrafik (systèmes d'alerte pour personnes âgées isolées), anciennement Directrice de cabinet du n°2 du groupe Renault et membre de la French Tech Toulouse ZISA
Mme. Célia ZOLYNSKI, Professeur de droit à l'Université Versailles Saint Quentin, spécialiste Droit IP/IT- Droit de l'UE ZOLYNSKI

 

Catégorie